El pasado sábado se disputaba la fase final del campeonato
provincial escolar de tenis de mesa tras tres fases previas clasificatorias
celebradas en Toledo, Toledo y Talavera.
Se clasificaban 8 jugadores por cada una de las tres
categorías y también se iba a celebrar el provincial por categorías donde el TWINNER-SERMA
TM TALAVERA presentaba un equipo en
alevín masculino, otro en infantil masculino y otro en cadete masculino.
En la categoría individual 5 representantes de las escuela
talaverana acompañados de su entrenador Kazeem Adeniyi.
En alevines, quinta plaza para Luís Pérez y octava posición
para Pablo Moruno que con pocos meses de entrenamiento lograban meterse entre
los mejores de la provincia. Los mismos jugadores iban a lograr el
subcampeonato por equipos tras perder en la final ante Olías por 3-1.
En categoría alevín femenina y siendo la más joven de todas
las participantes iba a resultar campeona Inés Pérez quien se iba a meter en la
prueba femenina en las semifinales y lograr la cuarta plaza con todas las
chicas participantes resultando campeona alevín.
En categoría infantil cuarta plaza por equipos donde David
Esteban estuvo acompañado por los alevines Luis y Pablo que podían subir una
categoría para formar equipo. En la prueba individual octava posición para
David.
En cadetes, Mario Fernández iba a terminar en la quinta
plaza logrando junto a su compañero infantil David, por equipos, el subcampeonato
provincial tras vencer a Sonseca y perder contra Ocaña.
Nuestra alevina Inés está clasificada para disputar la fase
regional el próximo sábado representado a la provincia de Toledo y ahora ya
jugará contra las niñas de su categoría no como en las pruebas de la provincia
donde jugaban todas las chicas juntas.
DERROTA EN PRIMERA
NACIONAL ANTE EL BUEN EQUIPO DE COLLADO MEDIANO.
En la jornada del sábado por la tarde se iba a disputar la vigésima jornada con la visita
a Talavera del potente equipo de Collado que ocupa posiciones de fase de
ascenso.
Por parte local iban a jugar Kazeem Adeniyi, José García y
Jorge Berrendo mientras que por parte visitante lo iban a hacer los jóvenes
Jaime Morata, Daniel Bailón y Angel Ayuso, tres buenos jugadores a pesar de
sufrir la baja de Borja Sánchez.
El TWINNER-SERMA TM TALAVERA se iba a poner delante tras el
triunfo de Kazeem ante Ángel Ayuso, en el segundo set se llegó al 19-17 para
Kazeem que se puso 2-0 y sentenció en el tercero.
Jorge no pudo hacer frente a Jaime Morata que le endosaba un
0-3 al talaverano poniendo el empate a uno en el marcador.
José saltaba a la pista frente a Daniel Bailón, buen
comienzo del gallego ante un jugador que tiene más de un 70% de victorias en
primera y le vencía en un muy buen primer set. Pero la reacción de Bailón iba a
llegar que se imponía en los tres siguientes por 8-11,8-11 y 5-11. José lo puso
todo pero no pudo con el jugador visitante que ponía el 1-2 en el marcador.
De nuevo el jugador talaverano Kazeem se iba a imponer en su
partido por 3-0 a Jaime Morata poniendo el empate a dos en el encuentro.
Era el turno de José que no tuvo suerte en el sorteo y no
pudo jugar con Jaime a quién había vencido en la ida, ahora tenía en frente a
Ángel quien había plantado cara a Kazeem.
De nuevo Jose salía a por todas y sorprendía en el primero a su rival
por 11-8, pero de nuevo reacción visitante para vencer en los tres siguientes a pesar del empuje de
José, 1-3 para el visitante que ponía el 1-3 en el encuentro.
Jorge podía dar la sorpresa pero no iba a poder vencer a
Bailón que se imponía de nuevo a Jorge por 0-3 poniendo el definitivo 2-4 en el
encuentro.
Con esta derrota y a falta de dos jornadas, los talaveranos
son quintos empatados con Almendralejo mientras que los de Collado ocupan la
segunda plaza de la tabla.
PRIMERA DIVISIÓN MASCULINA Grupo 6 - TEMPORADA 2017/2018
P
|
EQUIPO
|
EJ
|
EG
|
EP
|
PF
|
PC
|
PTOS.
|
1
|
21
|
18
|
3
|
98
|
29
|
36
|
|
2
|
21
|
17
|
4
|
92
|
36
|
34
|
|
3
|
19
|
16
|
3
|
83
|
35
|
32
|
|
4
|
20
|
16
|
4
|
85
|
39
|
32
|
|
5
|
20
|
10
|
10
|
61
|
64
|
20
|
|
6
|
19
|
10
|
9
|
52
|
67
|
20
|
|
7
|
20
|
9
|
11
|
65
|
60
|
18
|
|
8
|
18
|
7
|
11
|
43
|
70
|
14
|
|
9
|
19
|
5
|
14
|
38
|
79
|
10
|
|
10
|
20
|
5
|
15
|
36
|
90
|
10
|
|
11
|
20
|
4
|
16
|
40
|
82
|
8
|
|
12
|
19
|
1
|
18
|
40
|
82
|
2
|
VICTORIA EN TERCERA
POR 5-1 ANTE ILLESCAS
El equipo de tercera recibía al colista de la clasificación
el Illescas TM. Por parte local iban a jugar Luis Garrido, Diego Ortega y Gao
Denming que en su segundo partido y con un 5-0 a favor dejaba su sitio a José
Miguel para que jugase un partido.
Dos puntos de Diego, dos de Luis y uno de Gao ponían el 5-0
mientras que el mejor jugador visitante Carlos Martín se imponía a José Miguel
poniendo el definitivo 5-1 en el encuentro.
PRÓXIMA JORNADA
Penúltima jornada la que se disputa el próximo fin de semana
donde el equipo de tercera se desplazará a Guadalajara mientras que los talaveranos
visitaran la cancha de Ocaña, equipo al que solo le vale la victoria para
seguir soñando a falta de dos jornadas.